Кто может быть членом СПоК?

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами.

Членами сельскохозяйственного потребительского кооператива могут быть лица, признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности:

  1. и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, 
  2. граждане, ведущие личное подсобное хозяйство
  3. граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, 
  4. граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством, 
  5. сельскохозяйственные потребительские кооперативы. 

Однако лицо, не подходящее ни под один из вышеперечисленных критериев, также имеет право вступить в сельскохозяйственный кооператив. В соответствии со ст. 13 Закона «О сельскохозяйственной кооперации», устав кооператива может предусматривать возможность вступления в кооператив граждан и юридических лиц, которые оказывают услуги кооперативу, но число таких членов не должно превышать 20% от суммарного числа членов.