Вопрос-ответ

Вопросы, возникающие в процессе создания и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов:

1. Вопрос: Возможно ли в качестве места нахождения кооператива указывать место жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, и (или) учредителя кооператива?

Ответ: 

На практике возникают ситуации, когда в качестве адреса места нахождения кооператив указывает адрес лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, или учредителя кооператива.

Место нахождения юридического лица, в том числе и кооператива, определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия последнего - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Законодательство позволяет использование жилого помещения для размещения руководящих органов организации и, соответственно, указание домашнего адреса в качестве адреса места нахождения организации при условии, что данная квартира:

Регистрация кооператива в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Таким образом, юридический адрес может предоставить один из учредителей (либо руководитель) кооператива по месту своей регистрации при подтверждении наличия жилого помещения в собственности и согласия сособственников.

При регистрации кооператива на домашний адрес руководителя либо одного из учредителей кроме копии паспорта с пропиской потребуются:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Вопрос: По какому адресу осуществляется регистрация ИП Главы КФХ?

Ответ:

Постановка на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства) осуществляется по месту его жительства (так же как и у обычного предпринимателя) в порядке установленном для регистрации ИП (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Если нет постоянной регистрации (прописки), то глава КФХ может зарегистрироваться в налоговой по месту временной регистрации.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Вопрос: Кто может быть членом СПоК?

Ответ:

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами.

Членами сельскохозяйственного потребительского кооператива могут быть лица, признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности:

  1. и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, 
  2. граждане, ведущие личное подсобное хозяйство
  3. граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, 
  4. граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством, 
  5. сельскохозяйственные потребительские кооперативы. 

Однако лицо, не подходящее ни под один из вышеперечисленных критериев, также имеет право вступить в сельскохозяйственный кооператив. В соответствии со ст. 13 Закона «О сельскохозяйственной кооперации», устав кооператива может предусматривать возможность вступления в кооператив граждан и юридических лиц, которые оказывают услуги кооперативу, но число таких членов не должно превышать 20% от суммарного числа членов.  

__________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Вопрос: Сколько физических и юридических лиц могут создать сельскохозяйственный потребительский кооператив?

Ответ:

В соответствии с п. 11 ст. 4 Федерального закона от 08.12.1995 года №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» потребительский кооператив образуется, если в него входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан.

Варианты создания сельскохозяйственного потребительского кооператива:  

Не допускается следующее соотношение при создании кооператива: 4 физических лица и 1 юридическое лицо.

   ________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Вопрос: Как вступить в кооператив?

Ответ:

Лицо, намеренное стать членом кооператива, подает в правление заявление с просьбой о приеме в члены, в котором должны быть закреплены в том числе обязательства соблюдать требования устава, вносить предусмотренные уставом паевые взносы, нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива. Принимаемое правлением по заявлению решение подлежит утверждению наблюдательным советом, а при его отсутствии — общим собранием членов кооператива. Решение наблюдательного совета о приеме в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива, считается окончательным. Со дня утверждения решения правления в указанном порядке лицо считается принятым в члены кооператива. При отказе в принятии в члены кооператива о принятом решении заявителю сообщается в письменной форме с указанием причин отказа. Заявитель вправе обжаловать это решение на общем собрании членов кооператива. Если общее собрание подтверждает принятое решение и отказывает лицу во вступлении в кооператив, повторное заявление может быть подано после устранения соответствующих причин, вызвавших такой отказ.

При приобретении права членства в уже действующем кооперативе лицо должно уплатить обязательный паевой взнос в порядке и в сроки, которые установлены уставом кооператива. Согласно ст. 35 Закона о сельскохозяйственной кооперации обязательные паевые взносы устанавливаются пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в его хозяйственной деятельности. Размеры обязательного паевого взноса определяются на собрании членов кооператива. Внесение обязательного паевого взноса является одним из оснований получения членства, поскольку после его уплаты лицо приобретает статус члена кооператива. В предусмотренных уставом случаях кооператив может предоставить вступающим в члены имущество взаймы для уплаты обязательного паевого взноса.

В качестве паевого взноса могут вноситься денежные средства, земельные участки, а также любое другое имущество, не исключенное из оборота. Помимо этого в качестве паевого взноса могут выступать имущественные права, имеющие денежную оценку. Оценка стоимости неденежных паевых взносов осуществляется в момент их внесения правлением кооператива и утверждается общим собранием. Так как методика осуществления оценки нормативно не установлена, порядок ее осуществления определяется самим кооперативом.

Паевые взносы членов сельскохозяйственного кооператива могут быть двух видов: обязательные и дополнительные. Дополнительные паевые взносы вносятся членами добровольно сверх обязательных паевых взносов, если это предусмотрено уставом кооператива. Если оценочная стоимость паевого взноса превышает размер обязательного паевого взноса, то часть его с согласия уплачивающего лица может быть признана дополнительным паевым взносом.

В устав кооператива могут быть включены дополнительные условия для приема в число его членов. В частности, может предусматриваться обязательство членов пользоваться услугами потребительского кооператива в объемах, предусмотренных заключенным между сторонами договором; требования к ассортименту и качеству продукции, производимой лицом, принимаемым в члены потребительского кооператива, и иные требования, не противоречащие действующему законодательству и уставу кооператива, обеспечивающие достижение его уставных целей.